RUTERK.COM - Авторский блог и форум

Как починить компьютер или ноутбук, если при включении, компьютер сразу перезагружается или выключается!

Если сразу после запуска компьютера, происходит его выключение или перезагрузка, то скорее всего это просто короткое замыкания, хотя в редких случаях возможно и более серьезное повреждение аппаратной части устройства.

Ниже, мы постарались описать пошаговый процесс устранения этой неполадки.

Если ваше устройство подает звуковой сигнал во время загрузки, то необходимо идентифицировать код ошибки, а затем с его помощью устранить неполадки.

Проверьте переключатель напряжения в блоке питания. Если вы неправильно выставили напряжение на блоке питания, то скорее всего компьютер не включится совсем или будет постоянно выключатся.

Проверьте температуру вашего компьютера или ноутбука, возможно, ваше устройство перегревается поэтому и происходит выключение или перезагрузка. Как охладить свой компьютер можно узнать здесь.

Для простого охлаждения настольного компьютера, можно попробовать открыть корпус системного блока.

Проверьте причины, по которым, возможно, происходит короткое замыкание. Короткое замыкание как раз и может приводить к циклическому выключению или перезагрузки устройства.

Если у Вас есть небольшой опыт, то попробуйте получить доступ к внутренним частям вашего устройства. Внимательно осмотрите всё, особенно соединения и контакты, потратив немножко времени, вы исключите дорогостоящую замену оборудования без уважительной причины.

Проверьте блок питания вашего устройства. Включение компьютера на несколько секунд, не означает, что блок питания работает нормально.

Как правило, большинство аппаратных проблем как раз и вызывает блок питания, что и приводит к циклическому выключению или перезагрузки устройства. Проверьте блок питания, в случае неисправности замените его.

После замены блока питания, не включайте компьютер сразу, сначала подключите к источнику питания и подождите не менее 5 минут, это нужно для подзарядки батарейки CMOS.

Проверьте кнопку питания на предмет перекоса или поломки, на передней панели корпуса Вашего компьютера. Если кнопка питания заедает или прилипает к корпусу, то возможно из-за этого ваш компьютер выключается сам по себе.

Замените кнопку питания, если не можете проверить её на работоспособность.

Переподключите все важные компоненты вашего компьютера. Повторное подключение возможно восстановит электрические контакты, которые с течением времени ослабли или окислились.

Выполните следующие действия, а затем проверьте ваш компьютер включением:

  • Переустановите все внутренние устройства и силовые кабели
  • Переустановите модули памяти
  • Переустановите все карты расширения
  • Отключите и снова подключите клавиатуру и мышь.

Скорее всего проблема не будет решена, но мы не должны пропускать даже такое простое решение.

Переустановка процессора нужна только если Вы уверены, что он установлен неправильно.

Вероятность того, что процессор вышел из строя очень маловероятна, но для успокоения можно попробовать его переустановить.

Включите компьютер предварительно отсоединив все “лишнее” оборудование. Что подразумевается под лишним оборудованием? Это те устройства, без которых возможно запустить ваш компьютер.

Например, Вы легко можете отсоединить все внешние устройства, принтеры, сканеры, веб-камеры, мышь, клавиатуру т.д.

Внутренние устройства можно отключать в такой последовательности, Сетевая карта, DVD, Жесткий диск, Память, Видеокарта.

Если после отключения какого-либо устройства, ваш компьютер перестал выключатся или перезагружаться, значить вы нашли проблемное устройство см. пункт 10, если продолжает см. пункт 11.

Не пропускайте, проверку вашего оборудования, методом исключения, это не сложно и не требует специальных знаний и инструментов.

После отсоединения всех внешних и внутренних устройства вашего компьютера, начните подключать каждое устройство по одному и сразу проверяйте на возможную проблему.

После того как вы определите устройство, которое вызывает проблему, его необходимо заменить.

Попробуйте подключить специальную карту для диагностики ошибок, получаемых при запуске компьютера.

Эта карта подключается на прямую к материнской плате или через параллельный / последовательный порт.

Используя “POST Test Card” карту, вы легко определите неисправный компонент оборудования вашего компьютера.

Я понимаю, что у большинства пользователей, вряд ли есть запасные комплектующие к компьютеру, но вдруг. Попробуйте заменить в вашем компьютере какое-либо устройство на “заведомо исправное” запасное.

Не помогли советы, не уверены в своих силах и знаниях, боитесь повредить ваше устройство, тогда обращайтесь за ремонтом к профессионалам.

Компиляция и перевод: Ruterk
14 июля 2020 г.
Источник: https://www.lifewire.com/

 

Главная | Статьи | Форум | Видео | Программы | Скачать | Контакты