RUTERK.COM - Авторский блог и форум

Как починить компьютер или ноутбук, на который не подается питание!

Среди всевозможных вариантов, почему компьютер или ноутбук не работает, отсутствие питания, может указывать на достаточно серьезную поломку в аппаратной части устройства, хоть и маловероятную.

Поэтому, чтобы быть исключить другие причины, очень важно, чтобы вы прошли все этапы устранения неполадки, подробно описанные ниже.

Как говорил главный герой в знаменитом кинофильме Полосатый рейс: “хотите верьте, хотите нет”, но часто главная причина, по которой компьютер или ноутбук не включается, заключается в том, что он просто не был включен!

Прежде чем приступить к трудоемкому процессу устранения неполадок, пожалуйста проверьте ещё раз, что вы включили все выключатели (пилоты, удлинители и др.) питания и нажали кнопку питания, вашего устройства.

Внимательно проверьте подключённые кабели питания компьютера. Незакрепленные или плохо соединённые кабели питания — одна из основных причин, по которой компьютер может не включатся.

Даже если ваш компьютер работает от аккумулятора, вы всё равно должны убедиться, что адаптер переменного тока подключен правильно, по крайней мере сейчас. Если ваш ноутбук постоянно подключен к сети, то возможно, кабель отсоединился немного, и батарея может быть разряжена и по этой простой причине может отсутствовать питание.

Подключите планшет, ноутбук или настольный компьютер непосредственно к розетке в стене, минуя промежуточные устройства распределения питания: удлинители, сетевые фильтры, источники бесперебойного питания и другое. Если после подключения компьютера непосредственно к розетке в стене, компьютер включился, то замените промежуточное устройство питания.

В любом случае, продолжайте устранять неполадки с помощью компьютера, подключенного к розетке в стене напрямую.

Проверьте розетку в стене, для этого подключите какой-нибудь источник нагрузки, например настольную лампу.

Мы не рекомендуем проверять розетку с помощью мультиметра, потому что может показываться правильное напряжение, а мощности будет не хватать.

Убедитесь, что переключатель напряжения блока питания (БП) настольного компьютера установлен на нужное напряжение (220 или 110 вольт).

Включите ноутбук или планшет в розетку без батареи питания, это не причинит вреда вашему устройству. Если компьютер включился, то это означает что причиной отсутствия питания была батарея, замените её!

Внимательно проверьте разъемы для подключения питания на ноутбуке или планшете на предмет повреждений. Проверьте, нет ли сломанных/погнутых штырьков или кусочков мусора, которые могли бы мешать нормальному соединению.

Для удаления грязи и выпрямления погнутых штырьков используйте подручные инструменты, если повреждения достаточно серьезны обратитесь к специалистам.

Внимание! Перед любыми манипуляциями с компьютером или ноутбуком, обязательно обесточьте устройство отключив шнур питания от розетки и извлеките внутреннюю батарею ноутбука, чтобы избежать риска поражения электрическим током.

Замените кабель питания настольного компьютера или адаптер переменного тока ноутбука.

  • Для настольного компьютера — это кабель питания, идущий от системного блока до розетки.
  • Для ноутбука или планшета – это адаптер переменного тока, который подключается к розетке в стене и вашим устройством для зарядки батареи (обычно на нем горит индикатор).

Неисправный адаптер переменного тока — это распространенная причина, из-за которой планшеты и ноутбуки не включаются.

Повреждения кабеля питания, наоборот редкое явление, но для проверки можно, использовать другой кабель, например идущий от монитора.

Попробуйте заменить батарейку CMOS, особенно если ваш компьютер или ноутбук долгое время не включался или отсутствовала основная батарея.

Разряженная батарейка СМОС, может быть причинной из-за которой отсутствует питание на компьютере или ноутбуке.

Проверьте чтобы кнопка включения настольного компьютера была правильно подключена к материнской плате.

Не правильное подключение кнопки возможно только при самостоятельной сборке компьютера, у вас возможен вариант обрыва или ненадежного подключения.

Кнопки включения ноутбука или планшета также подключены, как и настольные компьютеры, но из-за компактных размеров, проверить этот вариант не представляется возможным.

Проверьте блок питания (БП) настольного компьютера. Необходимо убедитесь, что блок питания действительно не работает.

Если вы чувствуете запах озона или гари, чувствуете очень высокий шум или вибрацию, то с большой вероятностью блок питания неисправен. Немедленно отключите питание от компьютера и замените БП.

После замены БП, подключите компьютер на несколько минут к розетке для зарядки CMOS батарейки.

Проверьте кнопку питания на передней панели корпуса настольного компьютера и замените ее, если она не исправна.

Вы также можете попробовать нажать кнопку перезагрузка, иногда таким образом можно включить компьютер.

Некоторые модели материнских плат имеют встроенные микро-кнопки для проверки питания. Поэтому если материнская плата исправна, то вероятно надо заменить кнопку на корпусе настольного компьютера.

Необходимо заменить материнскую плату настольного компьютера. Если вы проверили розетку, кабеля, блок питания, кнопку, то вполне вероятно, что неисправна материнская плата вашего настольного компьютера, и ее следует заменить.

В принципе, даже неподготовленный человек способен заменить материнскую плату, однако необходимо учесть, что это будет не просто, не быстро и очень дорого.

Поэтому убедитесь, что вы попробовали все способы устранения неисправности с питанием вашего устройства, прежде чем менять материнскую плату.

Самостоятельная замена материнской платы на ноутбуке или планшете не представляется возможным, из-за компактных размеров устройства.

Ищите профессиональный компьютерный сервис для ремонта вашего устройства.

Обратите внимание! Если вы самостоятельно собираете компьютер, то существует большая вероятность того, что ваш компьютер не включается из-за неправильной конфигурации оборудования.

Компиляция и перевод: Ruterk
2 июня 2020 г.
Источник: https://www.lifewire.com/

 

Главная | Статьи | Форум | Видео | Программы | Скачать | Контакты