Устанавливаем Windows 2000 Professional. Первая часть

Установить операционную систему Windows 2000 или любую другую из семейства Windows, не составит особого труда начинающему пользователю. Однако все же некоторые вопросы могут возникнуть у начинающего пользователя, впервые столкнувшегося с необходимостью установить или переустановить операционную систему Windows.

Как правило, переустанавливать операционную систему Windows, приходится из-за невозможности нормально загрузить ее. Скорее всего, это вызвано неумелыми действиями начинающего пользователя, глюками Windows и разными другими причинами.

Вы никогда не замечали, что любую работу выполнить гораздо легче, если раньше вы наблюдали за процессом выполнения этой работы другим человеком. Поэтому просто «пройдите» вместе со мной все шаги в процессе установки Windows 2000 и возможно вы будете более уверены в своих самостоятельных действиях.

Итак, после многочисленных попыток восстановления вы решаетесь переустановить операционную систему Windows. Во-первых, вы должны решить, каким способом будете устанавливать Windows 2000 (98,ME,XP). Есть несколько возможных вариантов установки, рассмотрим их поподробнее:

A) Установка с загрузочного компакт-диска.

  • Для этого проверьте в BIOS возможность загрузки с CD-ROM.
  • Вставьте компакт-диск и перезагрузите компьютер.
  • Следуйте инструкциям (см. далее).

B) Чистая установка из DOS с компакт диска.

  • Загрузитесь с загрузочной дискеты Windows 98 (предварительно создайте её)*.
  • Выберите вариант с поддержкой CD-ROM.
  • Запустите SMARTDRY.EXE (предварительно найдите! без него установка может длиться несколько часов)*.
  • В командную строку введите H:\i386\winnt.exe (замените H на вашу букву и ваш путь)*.
  • Следуйте инструкциям.

C) Чистая установка с жесткого диска из DOS

  • Предварительно скопируйте все файлы с компакт-диска на жесткий диск компьютера в созданную вами папку, например (W2000)
  • Загрузитесь с ЗАГРУЗОЧНОЙ ДИСКЕТЫ
  • В командную строку введите C:\W2000\i386\winnt.exe (замените C на вашу букву и ваш путь)*
  • Следуйте инструкциям.

D) Обновление предыдущей операционной системы

  • Запустите Setup.exe из операционной системы, которую вы хотите обновить.
  • Следуйте инструкциям.

Чистая установка подразумевает, что вы устанавливаете операционную систему на чистый диск. Предварительно удалив старую операционную систему, а именно каталоги Windows (Winnt), Program Files, Documents and Settings, RECYCLED (скрытый) и все файлы из корневого каталога, за исключением нужных вам файлов (для этого вам понадобится загрузочная дискета, желательно с каким-нибудь файловым менеджером Dos).

Шаг первый. Вставьте загрузочный компакт-диск с операционной системой Windows 2000 и перезагрузите компьютер, предварительно выставив в BIOS возможность загрузиться с CD-ROM.

Загрузившись, вы попадете в окно программы установки Windows 2000 Professional (Рис.1). Нажмите ENTER (ВВОД) и продолжите установку.

Шаг второй. Примите лицензионное соглашение и нажатием на клавише F8 продолжите установку (Рис.2).

Шаг третий. Выделите раздел С: FAT32 используя клавиши <Page Up> и <Page Down> (Рис.3), а затем для продолжения установки нажмите ENTER (ВВОД). А для того чтобы раздел создать, удалить или расширить, лучше воспользоваться программой Partition Magic.

Шаг четвертый. В этом окне нам предстоит выбрать файловую систему для нашего раздела. Предлагается на выбор отформатировать в NTFS, FAT, преобразовать в NTFS и оставить текущую файловую систему без изменения. Предупреждаю, что форматирование раздела приведет к полному уничтожению всех данных, а вот преобразование раздела в NTFS, сохранит их.

Выделите Оставить текущую файловую систему без изменения, используя клавиши <Page Up> и <Page Down> и продолжите установку нажатием на клавише ENTER (ВВОД). (Рис.4).

Далее программа установки проверит разделы на ошибки, а затем начнет процесс копирования файлов (для которого может потребоваться несколько минут) в папки установки Windows (Рис.5).

По окончании процесса копирования программа установки автоматически перезагружает систему (Рис.6).

Так называемый «текстовый» этап установки завершен, после перезагрузки вы попадете в графическую оболочку программы установки.

 ***

Продолжение статьи: Устанавливаем Windows 2000 Professional. Вторая часть

6 комментариев

    1. Так же, как ХР. Создать не сложно — главное драйвера SATA найти и внедрить.

  1. И тамошние специалисты, конечно, не знают как её устанавливать? ))
    Статья для кого?

  2. Вы будете очень удивлены но на технологических ПК эта ОС всё ещё используется.

  3. А на фига этот реликт ? Похоже, автор уже и не знает, как бы ещё забить сайт статьями

    1. Я ее изучал в далеком 01 году. До сих пор конспект установки, в том числе развертывания по сети, есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*